Руководству и депутатам Рижской думы увеличили зарплаты (18)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олег Буров и Нил Ушаков
Олег Буров и Нил Ушаков Фото: Edijs Pālens/LETA

В начале этого года депутатам Рижской думы, в том числе председателю думы Нилу Ушакову и вице-мэру Олегу Бурову, подняли зарплату, сообщили "Новости" на телеканале LNT. 

Зарплата Ушакова увеличилась на 244 евро до уплаты налогов - до 3371 евро, а зарплата Бурова на 214 евро до 2963 евро до уплаты налогов. 

Для рядового депутата месячная зарплата повысилась на 80 евро до уплаты налогов - до 1111 евро. Большие зарплаты у руководителей думских комитетов - эти посты занимают депутаты правящей коалиции. Их зарплаты выросли на 171 евро - до брутто зарплаты 2361 евро.

Ушаков пояснил, что увеличение зарплаты происходит автоматически, в зависимости от изменений средней зарплаты в стране. То есть, если растет средняя зарплата, растет и зарплата депутата Рижской думы.

У депутатов есть право принять решение о замораживании зарплат. Однако, это сделано не было. 

Чаще всего депутаты Рижской думы живут не только с зарплаты. Например, Ушаков является и членом правления в Рижском свободном порту, где он получает больше, чем в самоуправлении. 

В выпуске новостей подчеркнули, что повышение заработной платы произошло во время, когда на муниципальном предприятии Rīgas satiksme была раскрыта коррупция и расточительство.

Ушаков воздержался комментировать, насколько заслуженно повышение зарплат на данный момент:

"Я не могу комментировать. Здесь никто не решал, не голосовал за то, чтобы кому-то повысить зарплату. Это происходит согласно правилам Кабинета министров. И это суть закона". 

Комментарии (18)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх