В 2018 году убежище в Латвии чаще всего запрашивали российские граждане (4)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Edijs Pālens/LETA

 В прошлом году убежище в Латвии чаще всего по-прежнему запрашивали российские подданные, указывая наиболее частой причиной политическую деятельность и преследования по религиозным мотивам, сообщил на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией начальник Государственной пограничной охраны (ГПО) Гунтис Пуятс.

В 2018 году ГПО зарегистрировала 185 ищущих убежища, в 2017 году - 199.

Злонамеренное использование процедуры запроса убежища, независимо от способа и метода пересечения госграницы, оставалось распространенным способом нелегальной иммиграции и в прошлом году.

В 2018 году убежища в Латвии запросили 51 гражданин России, 18 граждан Ирака, 13 - Турции, 13 - Азербайджана, 11 - Египта, восемь - Грузии, пять - Сирии, пять - Таджикистана и три - Афганистана.

В прошлом году значительно сократилось число ищущих убежища из Вьетнама и Украины, а во втором полугодии резко возросло число ищущих убежища в Латвии граждан Египта.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх