KNAB задержало предпринимателя и должностное лицо Rīgas satiksme Брандавса (6)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Брандавс
Александр Брандавс Фото: Lita Krone/LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) задержан подозреваемый во взяточничестве член партии "Честь служить Риге", член правления Rīgas karte и должностное лицо Rīgas satiksme (RS) Александр Брандавс.

Бюро во вторник начало уголовный процесс о предположительно совершенных задержанным подкупом и посредничеством во взяточничестве. В материалах уголовного дела содержатся сведения о передаче взятки посреднику для дальнейшей передачи должностным лицам, чтобы они, используя свое служебное положение, совершили действия в интересах взяткодателя.

Более подробной информации KNAB пока не предоставляет.

Брандавс в настоящее время является членом правления ООО Rīgas karte, которое содержит систему э-талонов, автоматы на парковках и терминалы в школьных столовых, а также руководителем отдела электронных расчетов и проектов РС и бенефециаром предприятия "Ригас микроаутобусу сатиксме".

В прошлом году RS за услуги заплатило Rīgas karte 27,7 млн евро, в том числе 15 млн евро - за содержание системы э-талонов, хотя выручка от продажи билетов составила около 40 млн евро.

Так как Брандавс связан и с RS, и с Rīgas karte , теперь уже бывший временный руководитель RS Анрийс Матисс две недели назад отозвал разрешение Брандавсу совмещать должности в обеих компаниях. С тех пор Брандавс находился на больничном.

Новый руководитель RS Эрнест Саулитис выразил надежду на то, что Брандавс не будет продолжать работу на предприятии.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх