Начат сбор подписей за декриминализацию марихуаны для личных нужд (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марихуана. Иллюстративное фото.
Марихуана. Иллюстративное фото. Фото: EPA/Scanpix

На портале общественных инициатив "Manabalss.lv" начат сбор подписей за декриминализацию марихуаны для личных нужд.

Автор инициативы Даниэль Кристапс предлагает отменить наказание за выращивание, хранение, ношение и курение марихуаны в количестве не больше 200 граммов в сушеном виде, предусмотренной исключительно для личных нужд. Это касалось бы только лиц старше 18 лет.

При этом торговля марихуаной разрешена не была бы.

Кристапс уверен, что общество только выиграло бы от этих изменений, так как уменьшилось бы потребление алкоголя и других одурманивающих веществ.

Подписи за декриминализацию марихуаны уже собирались и ранее. Одну из таких инициатив, собравшую больше 10 000 подписей, Сейм отклонил. Ведется также сбор подписей за легализацию марихуаны для медицинских нужд.

Кодекс административных нарушений за неразрешенное приобретение или хранение наркотиков в небольшом количестве предусматривает предупреждение или денежный штраф в размере до 280 евро.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх