Из Экспортного порта в Риге вывезли последний уголь

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/SCANPIX

В воскресенье, 10 марта, из Экспортного порта на судне был вывезен последний уголь, таким образом, стивидоры полностью перенесли свою деятельность на остров Криеву, сообщили агентству ЛЕТА в управлении Рижского свободного порта.

Сейчас в Экспортном порту ведется уборка территории. Оба работавших здесь стивидора - "Strek" и "Riga Coal terminal" - выполнили соглашение с портом, которое предусматривало, что самое позднее 11 марта они полностью освободят территорию Экспортного порта от угля.

В дальнейшем все грузы угля, которые будут доставляться в Рижский порт, будут переваливаться на новом терминале острова Криеву вдалеке от центра столицы.

Как сообщалось, строительные работы второй очереди терминала острова Криеву полностью завершились, объект, как и планировалось, сдан в эксплуатацию в конце прошлого года. В настоящее время стивидоры продолжают регулировку на терминале специализированного оборудования для обработки и погрузки угля.

Проект переноса перевалки угля на остров Криеву, чтобы освободить от этих операций центр Риги, был начат в 2012 году. К концу 2015 года была построена основная инфраструктура терминала с четырьмя глубоководными причалами (до 15,5 м) общей протяженностью 1180 метров, необходимые подъездные пути и инженерно-техническая инфраструктура. В конце декабря прошлого года была завершена вторая очередь.

Запланированная мощность терминала составляет 15-20 млн тонн грузов в год. Общая стоимость проекта составила 151,8 млн евро, в том числе софинансирование из Фонда сплочения - 75,83 млн евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх