Rīgas satiksme: нам удалось убедить кредиторов в стабильности предприятия

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание офиса Rīgas satiksme
Здание офиса Rīgas satiksme Фото: Ieva Leiniša/LETA

Встреча временного правления муниципального предприятия Rīgas satiksme с кредиторами прошла успешной, выделенные деньги пока никто возвращать не просит, заявил агентству ЛЕТА представитель предприятия Виктор Закис.

Он указал, что правление предприятие во вторник ознакомило кредиторов с проектам бюджета и другими финансовыми показателями.

"Кредиторы выслушали отчет о проделанной работе, пока что никаких претензий нет. Договорились, что как только правление утвердит разработанный аудиторской компанией "Ernst&Young" план рекомендаций, он будет передан кредиторам. Кроме того, представители договорились продолжать регулярную коммуникацию", - сказал Закис.

Кредиторы Rīgas satiksme - несколько ведущих банков Латвии, а также Европейский инвестиционный банк, Северный инвестиционный банк и другие зарубежные кредитные учреждения.

Общая сумма кредитных обязательств Rīgas satiksme превышает 200 миллионов евро.

Напомним, в конце прошлого года KNAB начало уголовный процесс о взяточничестве и легализации незаконно полученных средств в связи с тремя закупками Rīgas satiksme, к которым причастны представители чешского и польского предприятий-поставщиков, должностные лица Рижской думы и Rīgas satiksme. Взятки давались за поставки Rīgas satiksme нового общественного транспорта.

Уголовный процесс касается закупки низкопольных трамваев в 2016 году, сумма которой составляла 62,6 млн евро, закупки троллейбусов в 2013 году на сумму 131,646 млн евро и закупки автобусов в 2013 году на 75,8 млн евро.

В рамках дела расследуется взяточничество должностных лиц и легализация преступно нажитых средств.

Проведенный "Ernst&Young" аудит показал, что в последние годы в результате бесхозяйственных решений Rīgas satiksme причинен ущерб в размере десятков миллионов евро. Убытки в размере нескольких миллионов евро предприятию нанесли договоры о сотрудничестве, заключенные с предприятиями Rīgas karte и Rīgas mikroautobusu satiksme.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх