В захламленной московской квартире умер семилетний мальчик

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone/LETA

Следственный комитет России начал проверку по факту смерти 12 марта семилетнего мальчика, которого оставили одного в московской захламленной квартире. По предварительным данным, ребенок умер от остановки сердца.

"Со слов матери установлено, что ребенок проживал с мамой и бабушкой. Получал медицинскую помощь и наблюдался у врачей, также получал необходимый для его заболеваний уход в домашних условиях, - сообщает сайт ведомства 18 марта. Следователи назначили судебно-медицинскую экспертизу.

Между тем источник в медицинских кругах сообщил ТАСС, что в квартире, где проживает семья, накопилось много мусора, который никто не выносил. По имеющимся данным, с ребенком мало гуляли и фактически морили голодом. "Он скончался от остановки сердца, врачи спасти его не смогли", - рассказал собеседник агентства.

Источник в правоохранительных органах уточнил, что ребенок страдал психическим расстройством. Уже опрошены мать и бабушка погибшего. По словам источника, родители мальчика находились в состоянии развода.

"Родители ребенка судились по вопросу о том, с кем его оставить после расторжения брака. Отец неоднократно обращался в органы опеки, однако о том, какие они приняли меры, пока информации нет", - добавил представитель правоохранительных органов.

Детский омбудсмен столицы Евгений Бунимович заявил, что проверяет информацию об условиях проживания мальчика, пока ее подтверждения нет, при необходимости аппарат уполномоченного по правам ребенка в Москве возьмет ситуацию на контроль.

Telegram-канал Mash сообщил, что после смерти мальчика мусор из квартиры вывозили двое суток. "Из его дома вывезли три грузовика мусора", - говорится в сообщении. На видео, опубликованном каналом, соседка рассказывает, как мать погибшего мальчика приносила в квартиру по два мешка мусора каждый день, после чего в соседних квартирах завелись тараканы и мыши.

Также Mash в соцсети "ВКонтакте" сообщает, что родственники мальчика обращались к полицейским и врачам, но безрезультатно - им не открывали дверь. По словам бабушки, у ребенка был аутизм, он каждый год лежал в больнице. Мать утверждает, что он содержался в надлежащих условиях.

Напомним, что неделю назад в квартире жилого дома, расположенного по Ленинградскому шоссе в Москве, была обнаружена пятилетняя девочка, предварительно с отсутствием социальных навыков, а на шее девочки было обнаружен вросший в кожу шнурок. Со слов соседей, мать ребенка отсутствовала дома несколько дней, а квартира была не пригодна для жилья и больше походила на свалку. Женщина задержана.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх