В США врач незаконно стал отцом 50 детей

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больница. Иллюстративное фото
Больница. Иллюстративное фото Фото: Ieva Čīka/LETA

В США врач-репродуктолог около сорока лет использовал свою семенную жидкость для оплодотворения пациенток и стал отцом как минимум 50 детей. 

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале The Atlantic.

Отмечается, что гинеколог из штата Индиана Дональд Клайн с 1970-х годов втайне оплодотворял женщин, выдавая собственные образцы за генетический материал различных доноров.

Пациентки ни о чем не подозревали до 2014 года, когда одна из дочерей Клайна - Якоба Баллард, зная, что была зачата от донора, решила найти своих единокровных братьев или сестер через специальный форум.

Там она обратила внимание на одну из участниц, мать которой также лечилась у Клайна. Женщина была очень похожа на Якобу и, по результату ДНК-теста, оказалась ее сестрой. Позже нашлись еще шесть братьев и сестер.

Впоследствии и другие дети пациенток Клайна обнаружили свое родство. В результате последних тестов ДНК отцовство врача доказали уже 50 человек.

Как сообщает korrespondent.net со ссылкой на The Atlantic, некоторые из детей Клайна "высоко оценивают вклад" врача в их судьбу, другие же в ужасе от произошедшего и подали на американца в суд.

В 2016-м он признался обнаружившим его детям, что оплодотворил около 50 пациенток, а затем уничтожил записи об этом. Отпрыски заявили о нем в полицию, и при общении со следователями он все отрицал.

Согласно законам штата Индиана, доктора имеют право становиться донорами собственных пациентов, поэтому 80-летний Клайн был приговорен всего к одному году тюремного заключения условно.

Баллард и другие дети Клайна оказались недовольны таким решением суда. Они разрабатывают законопроект о криминализации использования спермы или яйцеклетки врача без согласия пациента. "Я считаю, что над нашими матерями надругались. Он разрушил наши жизни", - заявила женщина. Она рассчитывает найти еще больше родственников.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх