Столтенберг: Грузия вступит в НАТО (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг Фото: AFP/SCANPIX

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в понедельник повторно подтвердил желание альянса принять Грузию, несмотря на жесткие возражения Москвы, сообщает AFP.

Столтенберг прибыл в Тбилиси на 12-дневные совместные военные учения НАТО и Грузии.

"29 союзников ясно сказали, что Грузия будет членом НАТО", - сказал на пресс-конференции Столтенберг. "Мы продолжим работать вместе, чтобы подготовиться к участию Грузии в НАТО".

Говоря о России, он указал, что ни у одной страны нет прав влиять на политику открытых дверей НАТО.

"Неприемлемо, чтобы Россия или какая-то другая власть решала бы, что члены [НАТО] могут делать", - сообщил Столтенберг.

Главы стран НАТО в 2008 году сообщили, что Грузия будет принята в альянс. Грузия - одна из стран программы восточного партнерства Евросоюза.

Однако шансы Грузии быть принятой в НАТО и Евросоюз по-прежнему довольно туманные, особенно после войны с Россией в 2008 году, когда РФ признала независимость Абхазии и Южной Осетии и разместила там на военных базах тысячи своих солдат, тогда как международное сообщество считает их оккупированными территориями Грузии.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх