Памятник Победы: Сейм рассмотрит инициативу о демонтаже, Жданок подаст подписи против (29)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Парк Победы. Иллюстративное фото
Парк Победы. Иллюстративное фото Фото: Paula Čurkste/LETA

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям сегодня, 2 апреля, начнет рассматривать подписанную более 10 000 жителей инициативу за демонтаж памятника Победы, свидетельствует повестка дня работы комиссии.

Сбор подписей был начат в 2017 году Угисом Полисом, который напоминает, что памятник был открыт в 1985 году, в период советской оккупации Латвии. Полис обеспокоен тем, что один из символов, напоминающих народу о страданиях в годы советской оккупации, до сих пор находится в Риге.

"В наши дни памятник Победы давно уже не является местом памяти советских ветеранов, а превратился в место проведения политического мероприятия 9 мая, которое спонсируется Кремлем", - указывает автор инициативы.

Он считает, что памятник Победы "стал символом всех зверств, которые советская власть за 51 год учинила в Латвии". То, что он еще стоит в столице - это "плевок в лицо всем латышам и латышским воинам, которые отдали свои жизни за то, чтобы Латвия была свободна от оккупантов".

Тем временем под инициативой лидера Русского союза Латвии Татьяны Жданок в защиту памятников борцам с нацизмом на портале Manabass.lv подписались уже более 21 000 жителей, и сегодня она подаст инициативу в секретариат Сейма.

"Сейчас в публичном пространстве все громче звучат призывы снести памятники борцам против нацизма, способствующие расколу общества и угрожающие единству Европы", - отмечает Жданок.

"Латвия должна быть едина с остальной Европой и законом гарантировать сохранение памятников борцам с нацизмом", - подчеркивает автор инициативы.

Жданок призывает Сейм разработать закон о защите памятников и мемориальных сооружений и включить в него раздел о сохранении памятников борцам с нацизмом.

Комментарии (29)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх