Ростовскис: Рига - огромный актив для содействия развитию регионов (3)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айгар Ростовскис
Айгар Ростовскис Фото: Ieva Lūka / LETA

Рига - огромный актив, который можно использовать для содействия развитию регионов, подчеркнул на проходящей сегодня в Елгаве конференции "Как способствовать благоприятной среде предпринимательства в регионах?" председатель совета Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Айгар Ростовскис.

Излагая мнение ЛТПП о готовящейся административно-территориальной реформе, он сказал, она должна стать частью сценария намного более стремительного развития Латвии.

"Надо обеспечить в регионах возможность больше зарабатывать, и сделать это можно, позволив прийти в регионы экспортоспособным предприятиям, поскольку только они способны платить более высокие зарплаты", - считает глава ЛТПП.

Однако на создание экспортоспособных предприятий в регионах влияют различное понимание руководителей самоуправлений и способность говорить с потенциальными инвесторами. Поэтому следует изменить также финансовую мотивацию самоуправлений, считает он.

Рига - третий крупнейший город в регионе, и этим надо пользоваться, чтобы ее потенциал могли использовать регионы.

Проводя реформу, необходимо подумать об упорядочении сети госучреждений, считает ЛТПП.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх