За неделю были проверены 45 клещей: два из них - энцефалитные

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Клещ
Клещ Фото: Edijs Pālens/LETA

На прошлой неделе в лаборатории Латвийского центра инфектологии (LIC) были проверены 45 клещей, два из которых оказались инфицированы клещевым энцефалитом, сообщает агентство LETA.

На прошлой неделе пациенты с клещевым энцефалитом и эрхилиозом выписаны не были, однако в январе и феврали были выписаны три пациента, основным диагнозом которых была болезнь Лайма.

В приемном отделении LIC на прошлой неделе сняли с пациентов 20 клещей.

Специалисты центра по контролю и профилактике заболеваний советуют выбирать для прогулок светлую одежду, на которой клещей легче увидеть, и периодически осматривать одежду, а после прогулки проверить не только одежду, но и все тело.

Кроме того, жителей призывают выбирать соответствующую обувь, так как чаще всего клещи попадают на обувь людей.

Особое внимание нужно уделить длинной траве, в которой могут находиться клещи, важно проверять домашних животных.

Если же клещ все-таки присосался, центр рекомендует снять его по-возможности быстрее, но с соблюдением всех правил безопасности.

"Клеща стоит снимать осторожно, так как, сжимая клеща в теле, в рану может попасть его содержимое, что увеличит вероятность заболевания болезнями, переносимыми клещами", - отметили специалисты.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх