Лишний вес и хроническая усталость: чем опасен дефицит йода в организме

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Pixabay

В нашем организме за правильную работу щитовидной железы отвечает именно йод, а та, в свою очередь, - за функционирование эндокринной системы. Согласно данным медиков, примерно 80% проблем со щитовидной железой можно объяснить неправильным питанием, регулярным стрессом, плохой экологией и недостатком йода в организме, сообщает "Сегодня". 

"Хронический йододефицит приводит к совокупным нарушениям метаболизма - ослаблению иммунитета, усталости и более активному отложению жира в области бедер, живота и боков", - пишет диетолог Светлана Фус в своем Instagram-аккаунте.

Йод необходим нашему организму для синтеза гормонов щитовидной железы, ответственных  за обмен веществ. По большей части йод поступает из пищи, чуть меньше мы получаем его из воздуха и воды. К сожалению, не всегда получается  обеспечить организм йодом.

Специалист по питанию напомнила, что главными источниками йода в питании являются морепродукты. Кроме этого, важную роль в йодопрофилактике играет йодированная соль. 

Йод нужен любому человеку ежедневно в течение всей жизни. Количество зависит от возраста: детям до 12 лет требуется 90-120 мкг йода в деньт, взрослым - 150 мкг в день, а беременным и женщинам, кормящим грудью, необходимо получить 200–250 мкг этого элемента в сутки.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх