Деглавский мост закроют в 5 утра (10)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Деглавский мост
Деглавский мост Фото: Paula Čurkste/LETA

Движение по путепроводу ул. Аугуста Деглава (Деглавскому мосту) будет закрыто в четверг, 25 апреля, в 5 часов утра, сообщил начальник Госполиции Интс Кюзис.

"Мост будет закрыт до момента, пока Рижская дума не представит Государственному бюро по контролю за строительством (BVKB) документы, по которым BVKB могло бы убедиться в безопасности моста", - сказал Кюзис.

В данный момент все свидетельствует о том, что мост угрожает безопасности общества, потому принято такое решение.

По мосту смогут передвигаться велосипеды и пешеходы.

"Я присутствовал при очень многих трагедиях, и у меня нет никакого права полагаться на то, что ничего не произойдет. Для того есть эксперты и BVKB, чтобы публичные сооружения контролировались", - сказал Кюзис.

Заместитель председателя Рижской думы Вадим Баранник со своей стороны заявил, что дума до сих пор не поняла, какие документы хочет получить BVKB и почему BVKB не берет во внимание заключение сертифицированного архитектора Рижского технического университета о том, что мост безопасен.

"Департамент сообщения сделал все, чтобы убедить Госполицию и BVKB в безопасности моста, но убедить не удалось. Дальнейшее - как будет организовано движение - это уже ответственность полиции", - сказал Баранник.

На предприятии Rīgas Satiksme указывают, что разработан план на случая закрытия движения общественного транспорта по Деглавскому мосту. План предусматривает направить некоторые автобусные и троллейбусные маршруты по Земитанскому мосту.

Галерея: Пресс-конференция о закрытии Деглавского моста 

"Сейчас по мосту идут семь автобусных маршрутов: 3,6, 13, 47, 50, 51 и 52 маршруты. И два троллейбусных маршрута - 11 и 22. Если мост закрыть полностью, то в принципе все эти названные мы повезем вокруг по Земитанскому мосту, за исключением 13 автобуса, который пустим через железнодорожный переезд на ул. Матиса. Может быть ситуация, что закроем на время закрытия моста 11 троллейбус. Если этот маршрут пустить по Земитанскому мосту, он будет пересекаться с другими маршрутами, поэтому смысла его пускать нет", - рассказал TVNET пресс-секратерь Rīgas satiksme Виктор Закис.

Дополнительные рейсы пока что не планируются, учитывая нынешний поток пассажиров. При этом, если общественный транспорт решат использовать больше людей, предприятие может принять решение о запуске дополнительных рейсов. Кроме того, предприятие в ситуации, когда точно образуются пробки, предлагает ввести зоны приоритета для общественного транспорта.

TVNET уже сообщал, что Рижская дума закрывать движение через Деглавский мост не планировала. В свою очередь начальник Госполиции Интс Кюзис издал распоряжение Рижскому региональному управлению вместе с департаментом сообщения Рижской думы разработать план организации движения после закрытия моста. 

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх