Производители напитков дали добро на систему депозита тары (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova/LETA

Латвийская федерация пищевых предприятий (ЛФПП), Латвийская ассоциация предприятий по производству безалкогольных напитков, Латвийский союз пивоваров и Латвийская ассоциация пивоваров от имени всей отрасли производства напитков договорились о целенаправленном сотрудничестве и финансовой готовности для введения более эффективной системы депозита тары в Латвии.

Производители напитков договорились не только финансово поддержать введение этой системы в Латвии, но и обеспечить ее деятельность, соблюдая основные принципы работы системы, в том числе централизованную деятельность, бесприбыльный принцип, предусматривающий реинвестирование всех поступлений в развитие системы.

Также производители обязались поддерживать тесное сотрудничество с розничными торговцами.

По словам председателя ЛФПП Инары Шуре, система депозита - единственный доказанный способ, позволяющий достичь поставленных ЕС целей по сбору тары. В том числе директива ЕС предусматривает, что до 2025 года страны ЕС должны собирать и передавать на повторную переработку 77%, а до 2029 года - 90% пластиковых бутылок с крышками.

Шуре напомнила, что в случае, если цели не будут достигнуты, Латвии грозят штрафные санкции в размере 90-100 млн евро.

По ее словам, по сравнению с альтернативными системами преимуществом системы депозита является финансовая мотивация жителей.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх