Площадь торговых центров на душу населения: опередила ли Рига соседей? (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Открытие Akropole
Открытие Akropole Фото: Jānis Škapars/TVNET

По площади торговых центров на душу населения Рига опережает Вильнюс, но отстает от Таллинна, говорится в новейшем обзоре балтийского рынка недвижимости компании Ober-Haus.

В секторе традиционных больших торговых центров в 2018-2019 гг. новые объекты появились в Таллинне и Риге.

После открытия "T1 Mall of Tallinn" в конце 2018 года таллинский рынок офисов дополнился 55 тысячами кв.м. торговых площадей. По данным Ober-Haus, торговые площади в традиционных торговых центрах в столице Эстонии в конце 2018 года составили 665 300 кв.м, и

с 1,45 кв.м на душу населения Таллинн остается лидером среди стран Балтии.

После успешного и стремительного расширения в Литве немецкая сеть Lidl планирует открыть первые магазины в Эстонии в 2019 году.

В Риге после долгого перерыва реализован один из крупнейших проектов в сфере розничной торговли, и в апреле 2019 года открылся торговый центр Akropole, дополнивший рижский рынок примерно 60 000 кв.м торговых площадей.

По площади торговых центров на душу населения Рига поднялась на второе место среди столиц стран Балтии - 649 000 кв.м или 1,02 кв.м на душу населения.

Несмотря на развитие малых и специализированных торговых центров ("Жали", Depo, Decathlon), в Вильнюсе в 2018 году не строились крупные традиционные торговые центры.

Открытие более крупных проектов ожидается в конце 2020 года, когда рядом с западной окружной дорогой откроется торговый центр Outlet, который добавит на рынке примерно 35 тыс. кв.м торговых площадей. Такой проект будет реализован в Вильнюсе после перерыва в 4,5 года.

По данным Ober-Haus, в Вильнюсе площадь традиционных торговых центров в конце 2018 года составила 453 000 кв. м или 0,82 кв.м на душу населения.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх