Супруга Зеленского купила элитный пентхаус в Крыму за полцены (10)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Владимир Зеленский.
Владимир Зеленский. Фото: GENYA SAVILOV / AFP

Супруга нового президента Украины Владимира Зеленского Елена в 2013 году купила в Крыму пентхаус, отдав за него половину рыночной стоимости. Жилье было куплено у бывшего народного депутата, олигарха Александра Буряка менее чем за половину рыночной стоимости. Об сообщает Newsru, ссылаясь на агентство Reuters.

Как пишет издание, элитная квартира на побережье Черного моря в жилом комплексе "Император" в Ливадии Зеленская купила в апреле 2013 года за 163 000 долларов. Эта информация есть в декларации о доходах Зеленского и в украинском реестре прав на недвижимость. Супруга нынешнего президента Украины купила пентхаус по цене, составляющей около 1263 доллара за квадратный метр.

Reuters указывает, что, согласно данным сайта недвижимости domik.ua, в 2012 году квартиры в данном жилом комплексе продавались по цене от 3500 долларов до 4000 долларов за квадратный метр. На другом сайте пентхаус можно было купить по цене в 2800 долларов за квадратный метр.

Между тем крымский агент по недвижимости подтвердил журналистам, что в 2013 году подобные квартиры обычно продавались по цене от 2500 до 3000 долларов за квадратный метр, но цена могла доходить и до 5000 долларов за метр.

В украинском реестре прав на недвижимость жена Зеленского указана действующим владельцем пентхауса в Крыму.

"Эта квартира была выставлена на продажу в апреле агентством недвижимости "Причал 82" по цене 790 668 долларов, то есть по цене, вчетверо больше той, которую было заплачено в 2013 году, или по 5195 долларов за квадратный метр", - сообщает Reuters.

Агентству не удалось выяснить, почему пентхаус продали по цене, значительно ниже рыночной. Ни Зеленский, ни его жена, ни продавец квартиры Буряк пока не комментировали сложившуюся ситуацию.

В свою очередь в пресс-службе штаба Зеленского заявили, что супруга избранного лидера Украины приобрела эту квартиру в соответствии с украинским законодательством и по рыночной цене. Отмечается, что недвижимость была куплена до начала военного конфликта в Украине.

Кроме того в пресс-службе указали, что квартира официально задекларирована Зеленским и его семья не будет пользоваться этой недвижимостью до "обязательного возвращения Крыма в состав Украины".

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх