Диетическая кола: какова её роль в борьбе с ожирением?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Coca-Cola. Иллюстративное фото
Coca-Cola. Иллюстративное фото Фото: TVNET

Британские исследователи обнаружили, что дети, которые пьют диетическую колу, в среднем в день поглощают больше калорий, чем их сверстники, пьющие обычную колу с сахаром. Получается, было опровергнуто предположение, что употребление диетических напитков может помочь сбросить вес. Об этом сообщает газета Daily Mail.

Ученые изучили рацион более семи тысяч детей из США. Как оказалось, распитие диетической колы пробуждает у ребят аппетит, и они пытаются восполнить дефицит калорий из других источников. Чаще всего - добавляя больше сахара в другие продукты.

Согласно подсчётам экспертов, распитие напитков с содержанием сахара приводило к тому, что дети в день получали на 312 килокалорий больше. Средний показатель для тех, кто потреблял диетические напитки, был выше - 450 килокалорий.

"Люди, пьющие напитки без сахара, могут впоследствии чувствовать себя более голодными, и это побуждает их есть или пить больше", — отмечает газета.

Ученые сообщили, что только дети, пившие чистую воду, в итоге потребляли меньше калорий.

Ценность исследования ученые обосновали статистикой. Согласно ей, в западных странах внушительная часть детей имеет лишний вес, а в США почти треть из них страдают ожирением. Избыточный вес в детстве ведет к большой вероятности того, что он сохранится и в старшем возрасте. В результате это может грозить более высоким риском развития диабета, болезней сердца и даже рака.

Фотогалерея: Как в течение 100 лет менялась бутылка Coca-Cola

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх