14-летняя российская фигуристка претендует на звание лучшей спортсменки Европы

Александра Трусова
Александра Трусова Фото: скриншот с youtube.com

Европейские олимпийские комитеты (EOC) объявили претендентов на звание лучшего молодого спортсмена Европы по зимним видам спорта. В число номинантов попала 14-летняя российская фигуристка Александра Трусова.

В прошлом сезоне Труосва заняла второе место на юниорском Гран-при, а также второй год подряд стала завоевала золотые медали юниорского чемпионата мира. У юной фигуристки есть успехи и на взрослых соревнованиях - Трусова взяла серебро на чемпионате России.

Напомним, что Трусова является подопечной Этери Тутберидзе. 14-летняя фигуристка стала первой спортсменкой в истории фигурного катания, кому удалось исполнить четверные лутц и тулуп, а также выполнить два прыжковых элемента в четыре оборота в произвольной программе.

Александре принадлежит сразу несколько мировых рекордов на юниорском уровне.

В шорт-лист номинантов также вошли австрийская горнолыжница Магдалена Эггер, немецкая сноубордистка Анника Софи Морган, словацкая шорт-трекистка Петра Руснакова и венгерский шорт-трекист Аттила Талабош.

EOC объявит победителя во время семинара, который состоится 18 и 19 мая в столице Австрии. Победитель удостоится денежной награды в размере 15 тысяч евро.