Начинаем с победы! Сборная Латвии взяла три очка в матче с Австрией

Сборная Латвии по хоккею
Сборная Латвии по хоккею Фото: Vasily Fedosenko/Reuters/Scanpix

Сборная Латвии стартовала с победы на чемпионате мира по хоккею, который проходит в Словакии. В первом матче наши хоккеисты одолели команду Австрии со счётом 5:2 (1:1, 0:0, 4:1).

Игру активнее начали австрийцы, которые и открыли счёт в этом матче. При чём нашим соперником удалось это сделать, находясь в меньшинстве. Автором заброшенной шайбы стал Михаэль Раффль, который выступает в НХЛ за "Филадельфию".

Латвийской сборной потребовалось менее минуты, чтобы восстановить равновесие в матче. Первый гол на чемпионате мира в составе нашей сборной забил Рудольф Балцерс. На перерыв команды отправились при ничейном счёте - 1:1.

Второй период получился самым напряжённым. Моменты возникали и у тех, и у других ворот, поэтому у вратарей обеих команд было достаточно много работы. Кстати, в первом матче на чемпионате мира ворота сборной Латвии защищал голкипер рижского "Динамо" Кристерс Гудлевскис.

Основные события в матче развернулись в заключительном периоде. Уже на 23-й секунде капитан команды Лаурис Дарзиньш вывел нашу команду вперёд. Ещё 5 минут спустя Родриго Аболс забил третий гол в ворота австрийцев, а затем Гинтс Мейя сделал счёт 4:1.

После заброшенной четвёртой шайбы латвийские хоккеисты немного расслабились, за что и были наказаны - Рафаэль Хербургер сократил отставание в счёте. Правда, всего 16 секунд потребовалось Роналду Кениньшу, чтобы вновь увеличить отрыв до трёх шайб. Как оказалось позже, эта шайба стала последней в первом матче сборной Латвии на ЧМ-2019. 5:2 - уверенная победа латвийских хоккеистов.

Следующий матч сборная Латвии проведёт уже завтра, 12 мая. Нашим вторым соперником станет сборная Швейцарии. Начало в 21:15 по латвийскому времени. Напоминаем, что за ходом матча можно следить в онлайн-трансляции на TVNET.