Дело ABLV: FinCEN отмежевалась от заявления FKTK о согласовании ликвидации банка (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Логотип ABLV Bank
Логотип ABLV Bank Фото: Ieva Leiniša/LETA

Структура по борьбе с финансовыми преступлениями Минфина США (FinCEN) отмежевалась от заявления Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK) о согласовании модели ликвидации ABLV Bank, сообщили агентству LETA в посольстве США в Латвии.

Ранее глава FKTK Петерс Путниньш заявил, что после встречи с FinCEN комиссия не видит препятствий для реализации утвержденной FKTK модели ликвидации банка ABLV Bank.

"Мы получили уверенность в том, что нет существенных препятствий, и теперь можем двигаться дальше в процессе самоликвидации ABLV Bank в соответствии с утвержденной советом FKTK моделью. От коллег возражений не получено, наши переговоры были очень конструктивными", - сообщил Путниньш.

По приглашению FinCEN делегация руководства и экспертов FKTK на прошлой неделе посетила США и встретилась с представителями этой структуры, чтобы обсудить актуальную ситуацию в финансовом секторе Латвии и процесс самоликвидации ABLV Bank под надзором FKTK, в том числе методологию проверки клиентов банка.

Посольство США вносит уточнения в заявление FKTK для прессы:

"Публикации в прессе и заявления регулятора, которые заставляют думать, что FinCEN "поддержала" методологию, неточны. FinCEN не вела переговоров о методологии с КРФК, и FinCEN не поддерживала методологию".

"Заявление FinCEN по этому вопросу ограничивается тем, что 7 мая состоялась продуктивная встреча FinCEN и FKTK по обсуждению статуса ABLV Bank в процессе самоликвидации", - подчеркнули в посольстве.

Как сообщалось ранее, 26 февраля прошлого года в целях защиты интересов клиентов и кредиторов и с учетом решения Европейского центрального банка о начале процесса ликвидации ABLV Bank на внеочередном общем собрании акционеров принял решение о самоликвидации. Проблемы банка начались после заявления FinCEN о планируемых санкциях против ABLV Bank за реализацию схем отмывания денег.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх