У трети полицейских машин указанные маршруты не совпадали с данными GPS (3)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Valsts policija

В 33% представленных транспортных средствах Госполиции данные спутниковой системы навигации (GPS) существенно расходились с маршрутными листами, констатировал Госконтроль во время ревизии. 

Во временной период с 2013 по 2016 год Госконтроль периодически указывал на недостаточный контроль эксплуатации транспортных средств, несоответствующее заполнение маршрутных листов и другие проблемы, связанные с автопарком полиции. Например, в 18% транспортных средств не работал GPS, однако в полиции продолжали ими пользоваться, хотя согласно внутренним правилам полиции этого делать нельзя.

У в 33% транспортных средств данные GPS сильно расходились с маршрутными листами. Например, GPS показывал, что была совершена поездка в Марупе из Риги, однако в документах указано, что поездка была в Даугавпилс. Разница между маршрутными листами и GPS составляла 714 километров.

В итоге Бюро внутренней безопасности МВД возбудило несколько уголовных дел на сотрудников полиции о краже топлива, а Госполиция в 2017 году повысила систему внутреннего контроля эксплуатации транспортных средств.

Например, теперь при любой заправке транспортного средства, полицейскому нужно заполнить полный бак и зафиксировать показатель одометра. Также полицией были поставлены GPS модули на 150 транспортных средств. Чтобы обеспечить GPS во всем автопарке, полиции нужно будет купить ещё 253 модуля.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх