После следующих выборов в Сейм депутатов от Риги может стать меньше

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Торжественное заседание Сейма
Торжественное заседание Сейма Фото: Paula Čurkste / LETA

В четверг парламент передал на рассмотрение комиссии по госуправлению и самоуправлениям поправки к Закону о выборах в Сейм, предусматривающие, что общее число избранных депутатов от Рижского округа не может превышать 30, сообщает агентство LETA.

Законопроект подали депутаты Союза зеленых и крестьян. Передачу законопроекта комиссии поддержал 51 депутат, против проголосовали 35 парламентариев, а двое отказались.

Поправки предусматривают, что общее число избранных от Рижского округа депутатов не может превышать 30. На выборах в 13 Сейм от Рижского округа были избраны 35 депутатов.

Закон устанавливает, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) устанавливает число выбираемых каждым округом депутатов пропорционально числу избирателей. Голоса проживающих за рубежом избирателей добавляют к голосам от Рижского круга.

В аннотации законопроекта сказано, что сейчас перед каждыми выборами в Сейм число избираемых от каждого округа депутатов пересматривается. Однако с каждым циклом выборов число депутатов от Риги растет, что "смешивает принцип пропорциональности", пояснили депутаты СЗК.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх