Кариньш о рекомендациях Moneyval: мы наведем порядок в своем доме (3)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Paula Čurkste/LETA

Парламент до конца сессии должен принять несколько законов в связи с рекомендациями "Moneyval", которыми "мы наведем порядок в своем доме", заявил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" премьер-министр Кришьянис Кариньш.

"Если мы примем эти законы, можно будет сказать, что мы как государство сделали максимум для того, чтобы не только не попасть в серый список, но и упорядочить финансовую систему", - сказал он.

Очень важно принять все эти законы до конца сессии Сейма, чтобы осенью, когда начнется формальная оценка, все было известно, пояснил премьер.

По его словам, сотрудничество со структурами, работающими с рисками отмывания денег, очень стремительно и ощутимо улучшилось.

Как сообщалось, комитет экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег "Moneyval" установил для Латвии режим повышенного контроля, признав действия государства малоэффективными в двух областях - установлении истинных выгодоприобретателей и предотвращении финансирования распространения оружия массового поражения.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх