Португалия выиграла первую в истории Лигу Наций

Сборная Португалии по футболу в финале Лиги Наций одержала победу над Голландией с минимальным счётом (1:0) и стала первым победителем этого турнира.

Для сборной Португалии этот трофей стал вторым подряд. В 2016 году португальцы стали победителями на чемпионате Европы. За победу в Лиге Наций Португалия получит 6 миллионов евро, а также автоматический выход на Евро-2020.

Что касается матча, то в первом тайме голландцы были более активными, но именно португальцы нанесли больше ударов по воротам. Во втором тайме игра выровнялась и на 60-й минуте матча Гонсалу Гедеш забил гол и вывел Португалию вперёд.

В оставшееся время голландцы пытались прессинговать ворота соперника, но гол Гедеша так и остался единственным в этом матче.

Таким образом, португальцы стали первым победителями турнира, основанного в 2018 году с целью заменить товарищеские матчи. Для капитана португальцев Криштиану Роналду это второй трофей с национальной командой и 29-й - в общей сложности.

Несколькими часами ранее в матче за третье место сборная Англии одержала победу над Швейцарией. Основное и дополнительное время закончилось вничью (0:0), но в послематчевой серии пенальти сильнее оказались родоначальники футбола (6:5).