"Согласие" возмущено: в Сейм передана инициатива о демонтаже памятника Победы (76)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Празднование 9 мая в парке Победы в Риге
Празднование 9 мая в парке Победы в Риге Фото: Paula Čurkste/LETA

Парламентская фракция "Согласия" возмущена тем, что инициатива более 10 000 граждан о демонтаже памятника воинам - освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков включена в повестку дня парламента.

В четверг, 13 июня, большинство депутатов поддержало передачу этого коллективного заявления на рассмотрение комиссиям по иностранным делам и по образованию, науке и культуре.

Как заявил руководитель фракции "Согласия" Янис Урбанович, тем самым большинство Сейма не только поддержало эту осознанно провокационную инициативу, но и дало зеленый свет ее реализации.

"В результате этих характерных для тоталитарного популизма действий начался очередной этап войны с памятником", - считает "Согласие".

По мнению партии, обычно подобные приемы используются, чтобы отвлечь внимание от неспособности власти практически решить жизненно важные для общества вопросы, такие как упорядочение налоговой системы, здравоохранение, доступность качественного образования.

"Все это имеет одну корыстную цель - удержаться в креслах власти", - уверены депутаты "Согласия".

Урбанович подчеркнул, что всякое следование провокационным предложениям, попыткам навязать единственное, самое правильное мнение подрывает солидарность общества, делит общество и народ на "плохих" и "хороших". Он считает, что все это может повлечь за собой необратимые последствия для народа Латвии.

С точки зрения "Согласия", отстаивая демократические ценности, нужно сказать категорическое "нет" этой и любым другим провокационным инициативам.

Комментарии (76)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх