"Я не чувствую себя так, как будто убиваю пациента". Бельгийский врач об эвтаназии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Ekrānšāviņš no video

Врач Ив де Лохт делает эвтаназию в Бельгии - в одной из редких стран, где это разрешено. Почти каждый день он получает заявки, однако по личным и эмоциональным причинам соглашается проводить не более одной процедуры в месяц, сообщает ВВС.

Активная эвтаназия, которую выполняет медик, в Бельгии была легализована в 2002 году. В прошлом году в Бельгии таким образом покончили с жизнью 2357 пациентов или, в среднем, шесть человек в день.

Во время эвтаназии медик вводит пациенту смертельную дозу коктейля из медикаментов. Оценивается, страдает ли пациент, и неизлечима ли его болезнь.

В Бельгии занятие де Лохта разрешено, но многие другие страны могут судить его за убийство и приговорить к пожизненному заключению.

"Это важная деятельность, но и сложная, она оставляет огромное эмоциональное впечатление", - описывает свои ощущения де Лохт.

"Я не называю это убийством пациента. Я сокращаю его агонию и страдания. Я предоставляю последнюю заботу, но не чувствую себя так, как будто убиваю пациента".

Де Лохт сделал эвтаназию уже более 100 людям.

В последние годы он записывает рассказы пациентов в блокнот. Среди описанных пациентов - женщина с с боковым амиотрофическим склерозом, которая общалась с ним с помощью компьютерной программы - концентрируя взгляд на алфавите на экране, она по буквам создала предложение: "Спасибо, что сделаете мне легче, я устала".

Де Лохт признает, что отказать тяжело больной пациентке сложно.

Он указывает, что откажет, если просьба об эвтаназии прозвучит от близких друзей или членов семьи.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх