Борданс: Лиепайская тюрьма может послужить примером для Европы (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Министр юстиции Янис Борданс.
Министр юстиции Янис Борданс. Фото: Evija Trifanova/LETA

Министерство юстиции подгодтовило всю необходимую информацию для начала проекта Лиепайской тюрьмы, который после завершения строительства может стать примером для Европы, заявил министр юстиции Янис Борданс. 

Вопрос о направлении проекта Лиепайской тюрьмы Борданс собирался обговорить с партнерами по коалиции уже на этой неделе, однако из-за нехватки времени это сделано не было. Министр надеется, что партии в составе правительства будут готовы обсудить этот вопрос на грядущей неделе. 

"На данный момент еще нужно решить некоторые детали, но финансирование у проекта уже есть. Остается лишь принять политическое решение", - заявил он. 

Политик раскритиковал принятые предыдущим правительством решения об отсрочке строительства Лиепайской тюрьмы, поскольку они свидетельствуют о политической ненадежности. 

"Этот вопрос популистски откладывается последние десять лет, но на данный момент я могу доказать необходимость в этом проекте - это безопасность и развитие общества. Сейчас этот проект является более чем обоснованным. Я получил оценку от международных экспертов, которые подчеркнули, что это адекватно и тюрьма станет одним из лучших примеров для Европы", - указал Борданс. 

Министр уверен, что Лиепайскую тюрьму будет возможно открыть через в течение трех лет, поскольку до сих пор развитие проекта замедлялось из-за политических решений, а не самого строительного процесса. 

Строительство Лиепайской тюрьмы указано в качестве одного из пунктов плана действия правительства Кришьяниса Кариньша. Строительство планируется начать в 2020 году и завершить до 31 марта 2023 года. 

В документе говорится, что со строительством новой тюрьмы будут созданы условия для уменьшения угроз безопасности, подходящая среда для достижения максимального эффекта ресоциализации и уменьшения повторного совершения преступлений. 

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх