В каких комитетах будут работать депутаты Европарламента от Латвии?

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Нил Ушаков
Нил Ушаков Фото: Evija Trifanova / LETA

В среду депутаты Европарламента (ЕП) с помощью голосования установили состав 20 комитетов и двух подкомитетов, депутаты от Латвии будут работать в восьми различных комитетах.

В бюджетном комитете будет работать бывший мэр Риги Нил Ушаков ("Согласие"). В свою очередь бывший вице-мэр столицы Андрис Америкс ("Честь служить Риге/"Согласие") представит Латвию в комитете по транспорту и туризму, где будет работать также Роберт Зиле (ВЛ-ТБ/ДННЛ). Кроме того, Зиле вместе с Инессой Вайдере ("Новое Единство") будет работать в комитете по вопросам экономики и монетарной политики.

Кроме того, Америкс будет трудиться в комитете по петициям вместе с Татьяной Жданок (РСЛ), которая будет работать также в комитете по вопросам занятости и социальных дел. Даце Мелбарде (ВЛ-ТБ/ДННЛ) будет работать в комитете по культуре и образованию, а Сандра Калниете ("Новое Единство") представит Латвию в комитете по иностранным делам. В свою очередь депутат Ивар Иябс ("Для развития/За!") будет работать в комитете промышленности, исследований и энергетики.

Согласно регламенту ЕП, членов комитетов назначают политические группы и депутаты, не принадлежащие к политическим группам. "Торговля" местами между группами запрещена.

В ходе своих первых заседаний, которые начнутся с 8 июля, каждый комитет выберет председателя и не более четырех заместителей председателя.

Девятый созыв ЕП с первых прямых выборов в 1979 году начал свою работу 2 июля. В этом созыве работают депутаты из 28 стран и 190 политических партий, 61% депутатов были избраны в ЕП впервые, 60% депутатов ЕП составляют мужчины, а 40% - женщины.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх