Кариньш о здравоохранении: "Я уверен - те деньги, что есть, используются неэффективно"

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Илзе Винькеле и Кришьянис Кариньш
Илзе Винькеле и Кришьянис Кариньш Фото: Edijs Pālens/LETA

Премьер-министр Кришьянис Кариньш уверен, что не все средства, выделенные отрасли здравоохранения, используются эффективно. Он подчеркивает, что ждет от министра здравоохранения Илзе Винькеле плана действий по развитию отрасли.

В интервью передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении Кариньш заявил, что ознакомился с сообщением Госконтроля о нехватке человеческих ресурсов в отрасли здравоохранения, и выводы Госконтроля его не обрадовали.

Он подчеркнул, что правительство уже начало довольно крупные реформы в отношении разделения самоуправлений и системы образования, а третьей частью этого "пазла" должен стать вопрос об отрасли здравоохранения.

"Одно дело говорить, что денег не хватает, но я уверен - те деньги, что есть, используются неэффективно. И думаю, что я не одинок в этом мнении", - сказал он.

По словам премьера, важной остается проблема улучшения и эффективизации работы больниц. Он задал риторический вопрос о том, можно ли все здания, которые именуются больницами, но не обеспечивают первой помощи, назвать таковыми.

"Видимо, есть больницы, которые не могут выполнить своей функции", - сказал Кариньш, добавив, что мог бы назвать их, но не будет этого делать.

Премьер подчеркнул, что по сравнению с соседними странами в Латвии в два раза больше больниц.

Говоря о зарплатах, Кариньш заявил, что ему не понятно, дошли ли до медиков деньги, выделенные им в этом году. Он подчеркнул, что ответственность за распределение полученных денег лежит на больницах.

Кариньш признал, что не был бы удивлен, если бы в будущем число больниц было сокращено.

"Нам нужно сконцентрировать свои деньги и силы", - сказал он.

Также премьер признал, что на уровне самоуправлений и индивидуальных больниц есть очень большое сопротивление переменам. Он заявил, что ждет описания плана действий по поводу упомянутых вопросов от министра здравоохранения Илзе Винькеле.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх