Экономист Банка Латвии: в Латвии продолжается стабильный рост вложений домохозяйств

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Pixabay

В Латвии продолжается стабильный рост вложений домохозяйств, отметил экономист центрального банка Вилнис Пурвиньш на сайте "makroekonomika.lv".

"Июньские данные еще раз подтвердили влияние благоприятной ситуации на рынке труда на накопления домохозяйств в банках. Вложения домохозяйств за месяц выросли на 67 млн евро, что является самым быстрым месячным ростом в этом году", - рассказал Пурвиньш.

Он также проинформировал, что годовой темп прироста вложений на местном рынке в июне 2019 года составил 7,3%.

"Несмотря на то, что рост народного хозяйства в ближайшем будущем может постепенно замедлиться, существенных изменений в динамике вкладов не ожидается - накопления продолжат увеличивать как домохозяйства, так и предприниматели", - отметил Пурвиньш.

Также он сообщил, что кредитный портфель местного рынка в июне немного уменьшился. В июне с ростом остатка выданных кредитов в секторе домохозяйств и уменьшением его в секторе нефинансовых обществ годовой темп прироста кредитного портфеля составил 2,6%.

Согласно данным Банка Латвии, в конце июня 2019 года общий кредитный портфель местного рынка составил 11,982 млрд евро, а остаток вложений на местном рынке равнялся 12,187 млрд евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх