На поверхности Луны разбился зонд. Возможно, он принес на спутник Земли жизнь

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Тихоходка
Тихоходка Фото: AFP / Scanpix / Sinclair Stammers

Луна может являться домом для тысяч самых выносливых животных Земли - микроскопических беспозвоночных тихоходок, сообщает ВВС.

Израильский космический зонд Beresheet, который 11 апреля в результате неудачной попытки посадки на Луну врезался в ее поверхность, возможно, оставил на спутнике Земли тысячи отчаянных тихоходок.

Beresheet был беспилотным космическим зондом, однако на нем находились "космонавты" - образцы ДНК человека, 30 миллионов страниц оцифрованной информации о людском обществе и культуры и тысячи тихоходок.

К сожалению, неизвестно, выжили ли архив и беспозвоночные в результате аварии зонда.

Тихоходок и образцы человеческого ДНК включили в миссию последними, лишь за несколько недель до запуска зонда 21 февраля. 

Тихоходки способны выжить в условиях, в которых любая другая жизнь существовать не может.

К примеру, они могут существовать при температуре от -200 до +150 градусов Цельсия, а также переносить космическую радиацию и вакуум. 

Еще они могут впадать в криптобиоз или состояние экстремального анабиоза, когда жизнь находлится в режиме ожидания, а обмен веществ снижается до 0,01% от нормального объема. В таком состоянии они могут проводить десятилетия.

Другими словами, эти существа теоретически могли выжить в результате аварии на Луне, поэтому есть большая возможность того, что Луна сейчас обитаема.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх