Омбудсмен: нужно концентрироваться на удержании врачей в Латвии (3)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Юрис Янсонс
Юрис Янсонс Фото: Evija Trifanova/LETA

Примерно половина молодых медиков отправляются работать за границу, поэтому, решая проблему нехватки врачей, нужно в основном концентрироваться на удержании резидентов в Латвии, заявил в передаче LNT "900 секунд" омбудсмен Юрис Янсонс.

Главное, что можно сделать для удержания резидентов в Латвии, - это конкурентоспособная зарплата. "Если в развитых странах ЕС минимальная зарплата 1500 евро, а здесь даже у специалистов зарплата не достигает этого уровня, о чем тогда мы говорим?" - заявил омбудсмен.

С привлечением резидентов в регионы дела идут не так хорошо, так как переселение людей связано с большими дополнительными расходами, и покрыть их зарплатой резидента сложно. Например, в Эстонии зарплата резидентов составляет 2000 евро. "У нас резидентам не платят, и это совершенно неадекватно", - сказал Янсонс.

На вопрос, что делать, если составители бюджета просто утверждают, что у государства нет денег, Янсонс ответил, что недостаточное финансирование медицины создаст давление на специальный бюджет, потому что люди, не получая качественное медицинское обслуживание, заболевают, что далее заканчивается инвалидностью.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх