Медики рассказали, кому противопоказано есть тыкву

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Pixabay

Тыква - уникальный овощ, который благодаря содержащимся в нем минералам и витаминам обладает множеством полезных свойств, в том числе и омолаживающим эффектом. Однако, как утверждают медики, некоторым людям этот продукт противопоказан.

Сначала о пользе. Известно, что в тыкве много витаминов группы В, благотворно влияющих на нервную систему, улучшающих сон, снимающих усталость и раздражительность, укрепляющих память и концентрацию внимания.

В состав этого овоща входят также витамины А, Е и С, каждый из которых по-своему благоприятно воздействует на человека, повышая защитные функции организма и улучшая внешний вид.

Кроме того, в списке полезных веществ, которыми богата тыква, значится никотиновая кислота, помогающая предотвратить сердечные приступы, благотворно влияющий на зрение каротин и витамин К, который способствует свертываемости крови.

Тыква - кладезь крахмала, органических кислот, пищевых волокон, ценных белков и так далее. Словом, это продукт, который очень полезен людям всех возрастов.

 Галерея: Выставка "Тыква для твоего здоровья" в Музее природы

Однако имеются и противопоказания. Так,

медики не советуют употреблять тыкву при язве желудка, гастрите, нарушении кислотно-щелочного баланса, а также при индивидуальной непереносимости входящих в ее состав веществ.

Кроме того, стоит учитывать, что в семенах тыквы присутствует множество кислот, которые отрицательно сказываются на состоянии зубной эмали.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх