Прыгунья Инета Радевича дисквалифицирована на два года

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Инета Радевича
Инета Радевича Фото: Edijs Pālens/LETA

Бывшая латвийская прыгунья в длину Инета Радевича получила дисквалификацию на два года, которая вступила в силу с 8 августа 2012 года, сообщает отдел по вопросам целостности легкой атлетики (AUI) международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF).

Как сообщалось ранее, AUI после проведения повторных проверок допинг-проб на лондонской Олимпиаде 2012 года констатировал в анализах Радевичи следы анаболического стероида оксандролона, из-за чего бывшая спортсменка подала в отставку с должности президента Латвийского союза легкой атлетики.

В мае этого года Радевича была дисквалифицирована как участница лондонских Олимпийских игр, а теперь получила дисквалификацию на два года. После Олимпиады в Лондоне спортсменка выступала в Бриллиантовой лиге IAAF, а зимой объявила о завершении карьеры.

Также у Радевичи есть запрет на выступления в течение двух лет, который вступил в силу 22 ноября прошлого года.

Латвийский союз легкой атлетики утвердил решения AIU о двухлетней дисквалификации и двухлетнем запрете.

Радевича завершила спортивную карьеру после лондонской Олимпиады 2012 года, где она заняла четвертое место. До получения "бронзы" ей не хватило всего 1 см - ее результат составил 6,88 м.

Теперь четвертое место вместо Радевичи на лондонской Олимпиаде займет россиянка Людмила Колчанова, которая изначально была шестой, однако дисквалификацию получила и ее соотечественница Анна Назарова, занявшая пятое место. Каждая спортсменка должна будет вернуть диплом и значок лондонских Олимпийских игр.

Радевиче принадлежит латвийский рекорд в прыжках в длину - в 2010 году в Барселоне она прыгнула на 6,92 м, тогда же став чемпионкой Европы.

В свою очередь в начале 2017 года Радевича после дисквалификации конкурентки за употребление запрещенных веществ была признана серебряным призером чемпионата мира, на котором она первоначально выиграла "бронзу".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх