На должность и.о. ректора ЛУ Министерство образования планирует выдвинуть Юриса Борзова

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Юрис Борзов
Юрис Борзов Фото: Ieva Čīka/LETA

Министерство образования и науки планирует выдвинуть на должность исполняющего обязанности ректора Латвийского университета (ЛУ) профессора университета Юриса Борзова, свидетельствует находящийся в распоряжении агентства LETA подготовленный Министерством образования и науки проект приказа.

Борзов является бывшим деканом факультета компьютерных наук ЛУ. Четыре года назад он вместе с нынешним ректором ЛУ Индрикисом Муйжниексом боролся за кресло ректора ЛУ, однако во время голосования получил только около трети голосов конституционного собрания, и ректором стал Муйжниекс.

Сам Борзов заявил агентству LETA, что министерство обсудило с ним вопрос о должности исполняющего обязанности ректора ЛУ, и он согласился на то, что его имя будет включено в проект приказа. Однако он подчеркнул, что не видел проект приказа министерства, поэтому не знает, был ли он включен в него как исполнитель обязанностей ректора.

Борзов также признал, что предложенную министерством должность воспринимает как "моральное бремя" и у него "нет никакого желания" выполнять эти обязанности. По его мнению, это "кратковременная и очень неприятная работа", но кто-то должен за нее взяться.

На вопрос о том, будет ли он выдвигать свою кандидатуру на следующих выборах ректора, если Муйжниекса не утвердят в должности, Борзов ответил, что абсолютно точно делать этого не намерен.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении агентства LETA, должность исполняющего обязанности ректора ЛУ предлагалась еще нескольким людям, но они все отказались занять ее.

Если Кабинет министров решит не утверждать Муйжниекса в должности ректора ЛУ, согласно закону о высших учебных заведениях, ЛУ в течение двух месяцев должен повторно организовать выборы. И, поскольку срок полномочий Муйжниекса истек, до утверждения ректора, избранного во время повторных выборов, Кабинет министров должен назначить выдвинутого министерством исполняющего обязанности ректора.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх