Кто лучше - Месси или Роналду? Бельгийские учёные знают ответ (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Лионель Месси и Криштиану Роналду
Лионель Месси и Криштиану Роналду Фото: AFP/Reuters/LETA/TVNET kolāža

Бельгийские учёные из Левенского католического университета (KU Leuven) совместно с голландской компанией по сбору статистических данных SciSports провели исследование и вывели формулу, с помощью которой определили лучшего из пары нападающих - Лионеля Месси и Криштиану Роналду. 

Учёные применили формулу, которая получила название VAEP. Она учитывает не только количество голов и результативных передач, но оценивает и другие действия на футбольном поле - удары, пасы, дриблинг, обводки, подкаты итд.

Исследователи брали данные по аргентинскому и португальскому футболисту в период с 2013 по 2018 годы. В итоге средний VAEP-показатель у Месси составил 1,21, а Роналду набрал в два раза меньше - 0,61.

Отмечается, что до сезона-2015/2016 показатели Месси и Роналду были практически равными, но затем нападающий "Барселоны" начал заметно обходить своего извечного соперника.

Составители формулы отмечают, что в среднем за матч футболисты совершают около полторы тысячи действий, которые отражаются на достижении результата. Это касается как атакующих, так и оборонительных игровых действий. Учёные уверены, что благодаря VAEP можно получить наиболее полное представление об игроке и о его значении для команды.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх