Буров о Rīgas satiksme: состоялся "профессиональный разговор" с Минфином

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Edijs Pālens/LETA

Мэр Риги Олег Буров в среду, 28 августа, имел "профессиональный и прагматичный разговор" с представителями Минфина о проблемах муниципального предприятия общественного транспорта Rīgas satiksme.

Об этом Буров сообщил, отвечая на вопрос о возможности компенсировать из бюджета Риги возникшие из-за Rīgas satiksme финансовые обязательства государства.

Буров сказал, что в отношении к транспортному предприятию он хотел бы "снять политизацию", хотя это и сложно в такое "чрезвычайно политизированное время".

По словам Бурова, реальная ситуация такова, что из 70 млн евро большую часть составляют основные средства, или покупка трамваев согласно "давно заключенным договорам". Эти трамваи уже изготовлены, напомнил мэр.

В этих обстоятельствах очень легко публично упрекать Рижскую думу.

Как сообщалось, с точки зрения Иманта Парадниекса ("Все для Латвии"-TB/LNNK), Минфин должен искать возможности взять из бюджета Рижской думы те 72 млн евро, которые фискальное пространство бюджета теряет из-за Rīgas satiksme.

Как сообщалось, по критериям ЕС Rīgas satiksme включается в общий бюджет правительства, что уменьшает его фискальное пространство на 72 млн евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх