Странные девяностые: Сандиса Озолиньша и других игроков НХЛ забрасывали крысами

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Сотрудники ледового холла собирают разброшенных на льду крыс
Сотрудники ледового холла собирают разброшенных на льду крыс Фото: NHL

Национальная хоккейная лига (НХЛ) недавно в социальной сети Youtube опубликовала вторую серию в рамках рубрики "Странные девяностые". В неё вошли эпизоды с финальной серии борьбы за Кубок Стэнли 1996 года, когда команда "Флорида Пантерз" уступила "Колорадо Эвеланш", за которую в то время выступал легендарный хоккеист из Латвии Сандис Озолиньш.

Сезон 1995/1996 года был примечателен тем, что после каждого забитого гола командой "Флорида Пантерз" болельщики бросали на лёд резиновых крыс. 

Как же началась эта странная традиция? 

Оказывается, перед началом первой игры сезона 1995/1996 года на домашней арене в Майями игрок "Флорида Пантерз" Скотт Мелланби в раздевалке клюшкой убил крысу.

Позднее той же клюшкой он загнал две шайбы в ворота противника. Это назвали "rat trick" ("трюк с крысой") по аналогии с "hat trick" - так называют три гола одного игрока в рамках одной игры. 

Когда болельщики узнали об этом интересном инциденте, они начали после каждого гола команды бросать на лёд резиновых крыс. 

Эти "крысиные дела" испытал на себе и Сандис Озолиньш, выступавший в то время за команду "Колорадо Эвеланш", которая боролась с флоридским хоккейным клубом в финальной серии Кубка Стэнли. 

Сразу после того сезона руководство НХЛ запретило бросать на лёд различные предметы, так как это заметно продлевало продолжительность матча.

Видео: "Странные девяностые" в НХЛ, вторая серия

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх