СМИ: российские спецслужбы причастны к убийству чеченца в Берлине (11)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AFP/SCANPIX

В полдень в пятницу, 23 августа, в центре Берлина был убит бывший полевой командир чеченских сепаратистов, предполагаемый советник грузинских и украинских силовиков, 40-летний гражданин Грузии Зелимхан Хангошвили. Мужчина, задержанный по подозрению в убийстве, свою вину не признаёт и отказывается давать показания. В заявке на визу возможный преступник назвал себя Вадимом Соколовым 1970 года рождения. Однако издания The Insider, Bellingcat и Der Spiegel утверждают, что убийца - самозванец, который сотрудничает с российскими спецслужбами. 

Издание Süddeutsche Zeitung утверждает, что убитый в Берлине мужчина в своё время жил в Грузии и был полевым командиром во время второй чеченской войны. Сначала он воевал на стороне Шамиля Басаева и Абу Валида, позже - Аслана Масхадова. Под его командованием находилось 60 бойцов. В России Зелимхан был объявлен в розыск еще в 2002 году по подозрению в терроризме. В 2008 году Зелимхан смог собрать около 200 добровольцев из Панкисского ущелья для участия в боевых действиях на стороне Грузии против России на территории Южной Осетии, но, согласно данным Маса, сам в боях не участвовал.

Газета Bild со ссылкой на одного из пяти детей Зелимхана, пишет, что мужчина ранее уже пережил четыре покушения, последнее из которых состоялось в 2015 году в Тбилиси, когда в него несколько раз стреляли. После этого он через Украину отправился в Германию, где изначально не получил политического убежища, однако позднее Зелимхан оспорил отказ в суде.

The Insider, Bellingcat и Der Spiegel заявляют, что выданный на имя "Соколова" (предполагаемого убийцы) паспорт не имел биометрических данных, хотя Россия выдает такие паспорта по умолчанию с 2009 года. Паспорт, который был предъявлен "Соколовым", ему выдали только лишь за 11 дней до заполнения заявки на визу. Как сообщается, такого человека не существует в списке зарегистрированных жителей в Альпийском переулке. Человека, чье имя, место и дата рождения соответствовали бы данным, которые указаны в паспорте и визовой заявке "Вадима Соколова", нет ни в одной из доступных баз данных граждан России, имеющихся в распоряжении расследователей. Всё это может служить доказательством того, что "Соколов" является сотрудником российских спецслужб, иначе ему бы не дали бы выехать из страны. 

Портал "Медуза" со ссылкой на несколько изданий пишет, что подозреваемый приехал в Берлин на поезде из Парижа за несколько дней до убийства Хангошвили. При подаче документов "Соколов", у которого в паспорте в качестве места рождения был указан Иркутск, написал адрес в Санкт-Петербурге, которого не существует. 

The Insider, Bellingcat и Der Spiegel получили доступ к отчёту немецких спецслужб. Они утверждают, что в отчёте говорится, что у подозреваемого есть три татуировки: корона и пантера на левом плече, а также змея на правом предплечье. Это свидетельствует о том, что "Соколов" не является кадровым сотрудником спецслужб, поскольку им не разрешено делать себе татуировки. Как пишут издания, он может быть бывшим осужденным, завербованным спецслужбами, так как стиль наколок схож с тюремными тату. Это уже не первый раз, когда спецслужбы используют людей из криминального мира для выполнения спецопераций, подчеркивают расследователи.

Комментарии (11)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх