Латвийский пловец Валерий Калмыков переплыл пролив Ла-Манш

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Валерий Калмыков
Валерий Калмыков Фото: Tracy Clark/Facebook

Латвийский пловец Валерий Калмыков, дважды участвовавший в Олимпийских играх, в воскресенье вечером начал заплыв через пролив Ла-Манш, а рано утром в понедельник стал первым латвийским спортсменом, который смог преодолеть эту дистанцию.

Согласно информации в профиле Калмыкова в сети Facebook, спортсмен начал заплыв, когда температура воздуха составляла примерно +18, +19 градусов, а температура воды - +19 градусов.

Пловец преодолел 15 километров за 3 часа и 50 минут, а спустя еще 7 километров провел в воде уже 5 часов и 46 минут. Около часа ночи по местному времени Калмыков проплыл 28,23 километра. Температура воздуха к тому времени упала до +15 градусов, а температура воды оставалась в пределах +19 градусов.

Оставшуюся дистанцию, а пловец преодолел чуть более 32 километров, Калмыков проплыл без проблем, достигнув берега незадолго до пяти часов утра и финишировав со временем 11 часов и 13 минут. Таким образом, Калмыков стал первым латвийским спортсменом, который переплыл пролив Ла-Манш.

"У меня была отличная команда. Вы все проделали отличную работу, спасибо вам за это. Заплыв был великолепен, я действительно им наслаждался", - рассказал Калмыков.

Валерий Калмыков, которому сейчас 46 лет, дважды представлял Латвию на Олимпийских играх - в 1996 и 2000 годах. В Атланте он занял 13-е место на дистанции 200 метров брассом, а в Сиднее на этой же дистанции стал 17-м.

В период с 1988 по 1996 год пловец завоевал 96 титулов чемпиона Латвии в различных дисциплинах. Калмыков 38 раз улучшал национальный рекорд, однако сейчас все его рекорды уже побиты. После завершении карьеры пловца он занимается тренерской деятельностью.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх