СМИ: разведслужбы США узнали о провале испытаний российской ракеты "Буревестник" (9)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Sputnik/Scanpix

Россия провела испытания крылатой ракеты "Буревестник" с ядерной установкой, по меньшей мере, пять раз с 2017 года. Как сообщает телеканал CNBC со ссылкой на источники, знакомые с отчетом американских разведслужб, все запуски закончились провалом. 

По заявлению американской разведки, самый длительный полет "Буревестника" продлился более двух минут, а самый короткий — четыре секунды. Согласно информации собеседников, Россия планирует ускорить работу над проектом, чтобы ракеты могли быть "готовы к войне" к 2025 году.

Согласно оценке разведслужб США, несмотря на огромное количество провальных попыток, Россия хочет ускорить работу над проектом, чтобы ракета с так называемым неограниченным радиусом действия была "готова к войне" в течение следующих шести лет.

Первый раз ракету "Буревестник" c ядерной установкой лидер России Владимир Путин представил в ходе послания Федеральному собранию в 2018 году. Планируется, что благодаря ядерной двигательной установке у ракеты будет неограниченная дальность и она сможет сутками быть в воздухе, а также подлетать к целям в США с непредвиденных для систем ПРО направлений.

Провальные испытания "Буревестника" могут быть связаны со взрывом 8 августа на полигоне в Нёноксе в Архангельской области. Об этом 13 августа сообщил в своём Twitter американский лидер Дональд Трамп.

Правительство России не давало никаких официальных подтверждений, что взрыв прогремел именно на испытаниях этой ракеты. 

Согласно версии радио "Свобода" пять экспертов Росатома и двое военных России могли погибнуть в Нёноксе при попытке поднять со дна Двинского залива такую же ракету, которая упала туда ранее – из-за другого безуспешного пуска.

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх