4 опасных заболевания, которые долго развиваются без симптомов

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Pixabay

Медики напомнили о том, что развитие некоторых опасных недугов может длительное время происходить без симптомов. К таким заболеваниям, к примеру, относятся диабет и рак легких.

Портал "Рамблер/доктор" опубликовал перечень опасных заболеваний, которые часто пропускаются на начальной стадии из-за отсутствия каких-либо симптомов или их слишком слабого проявления. Среди этих болезней указан в первую очаредь диабет. По словам специалистов,

человек уже может быть болен, но уровень сахара этого не покажет - он будет в норме. На начальном этапе признаки этого заболевания могут оставаться незаметными.

Очень коварным недугом является также рак легких, являющийся одним из самых смертоносных среди онкологических диагнозов. Рак легких долгое время считался "болезнью курильщиков", но последние исследования свидетельствуют о том, что он возникает даже у тех, кто в жизни не выкурил ни одной сигареты.

Во многих случаях этот рак обнаруживают, когда пациенты обращаются к врачам из-за необъяснимого кашля, но этот симптом обычно проявляется уже на стадии метастаз.

Зачастую незаметно для человека развивается и глаукома - заболевание, способное привести к полной слепоте. Единственный способ засечь данное заболевание своевременно - это регулярные обследования. После 45 лет их необходимо проходить каждые полгода.

Также нужно время от времени измерять уровень артериального давления - даже при вполне хорошем самочувствии. Повышение давления на несколько пунктов человек может не замечать, и его гипертония способна долго оставаться недиагностированной, отмечают врачи. Между тем последствия хронически повышенного давления могут быть очень опасны.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх