Идущего в Москву "изгонять Путина" шамана отправили в психдиспансер (14)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Шаман не дошел до Путина.
Шаман не дошел до Путина. Фото: Youtube

Якутский шаман Александр Габышев, который отправился в Москву пешком, чтобы провести "обряд изгнания Путина", направлен в Якутский республиканский психоневрологический диспансер, сообщает "Медуза" со ссылкой на Министерство здравоохранения республики.

Напомним, он был задержан в среду, 19 сентября, на границе Бурятии и Иркутской области.

Подробнее>>> "В Москву приду с целой армией". Что известно о якутском шамане, который идет изгнать Путина?

В Минздраве сообщили, что в больнице с ним проведут "экспертные мероприятия". 

"В случае если у данного пациента будут выявлены патологии, мы готовы оказать квалифицированную медицинскую помощь. При необходимости могут быть привлечены социальные службы", — говорится в пресс-релизе ведомства.

Как сообщает "МБХ медиа" со ссылкой на координатора "Правозащиты Открытки" Алексея Прянишникова, шаман стал подозреваемым по делу о публичных призывах к экстремистской деятельности. 

"Его уговорили на добровольное соглашение о стационарном обследовании. Мы будем это обжаловать. На тот момент с ним был адвокат по назначению, сейчас работает наш адвокат", - рассказал Прянишников изданию.

"Радио Свобода" отмечает, что Габышев находится под подпиской о невыезде. По вменённой статье ему грозит до четырёх лет заключения.

Александр Габышев - житель Якутска, который называет себя "шаманом-воином". В марте 2019 года он устроил пеший поход в Москву, чтобы провести "обряд изгнания Путина". По пути к Габышеву присоединялись сторонники. Он планировал дойти до столицы в 2021 году.

Комментарии (14)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх