Гиргенс предложил объединить МВД и Минюст. Борданс готов возглавить (2)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Министр юстиции Янис Борданс
Министр юстиции Янис Борданс Фото: Evija Trifanova/LETA

Министр юстиции Янис Борданс (Новая консервативная партия, НКП) готов взять на себя руководство объединенным министерством юстиции и внутренних дел.

Сегодня после заседания совета по сотрудничеству коалиционных партий Борданс заявил, что поддерживает предложение министра внутренних дел Сандиса Гиргенса (KPV LV) об объединении министерств. 

"Я готов взять на себя руководство этим большим министерством, тем более [такая инициатива] была в программе НКП 2017 и 2018 года", - сказал Борданс.

Он напомнил, что в начале апреля между министерствами заключен меморандум о сотрудничестве. "Это было сделано именно с такой целью", - сказал Борданс.

Со своей стороны премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что сейчас нет оснований говорить об объединении Минюста и МВД. Это личная инициатива Гиргенса, добавил он.  

Сегодня в Сейме на конференции "На пути к созданию национального плана по борьбе с торговлей людьми", говоря о политике наказаний в целом, Гиргенс заявил, что в Латвии нужно улучшать систему наказаний, судов и расследования, поэтому он предлагает присоединить Минюст к МВД.

"Если будет одно целое, мы сможем решать проблемы вместе", - сказал министр. 

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх