Решение Джонсона остановить работу парламента Великобритании признано незаконным

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Борис Джонсон
Борис Джонсон Фото: FRANCOIS LENOIR / REUTERS

Верховный суд Великобритании постановил, что решение премьер-министра Бориса Джонсона остановить на время работы парламента перед назначенным на 31 октября Brexit было незаконным.

Суд решил, что решение об остановке работы парламента не имеет силы, и сейчас парламенту предстоит решить, какой шаг сделать дальше.

"По поводу дальнейших действий должен решать парламент, особенно спикер и спикер Палаты лордов. Если нет какой-то нормы парламента, о которой нам неизвестно, они могут сделать незамедлительные шаги, чтобы каждая палата смогла собраться на заседание", - сказано в решении суда.

Спикер Палаты общин Джон Беркоу приветствовал решение суда и сообщил, что палата должна незамедлительно собраться и он срочно проконсультируется с лидерами партий.

Этот вопрос привел к глубокому расколу как в политических кругах, так и в обществе.

Правительство указывает, что работа парламента остановлена, и с началом осенней сессии это обычная практика, цель которой - позволить правительству подготовить свою законодательную программу для нового этапа работы парламента.

Однако многие депутаты и проевропейски настроенные активисты утверждают, что Джонсон превысил свои полномочия, пытаясь избежать парламентского надзора в день перед Brexit.

Стоит отметить, что суды более низких инстанций приняли по этому делу противоречивые решения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх