Макрон раскритиковал Грету Тунберг (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Грета Тунберг
Грета Тунберг Фото: EPA/Scanpix

Во вторник, 24 сентября, президент Франции Эмануэль Макрон раскритиковал 16-летнюю шведскую активистку Грету Тунберг за то, что та подала жалобу в ООН на Францию и четыре другие страны. Тунберг обвиняет государства в бездействии в сфере климата. 

Тунберг и 15 других детей попросили Комитет ООН по правам ребенка признать, что Аргентина, Бразилия, Франция, Германия и Турция нарушают права детей и не ведут должную борьбу за сокращение выбросов парниковых газов. 

Активистам стоит концентрироваться на тех, "кто старается блокировать вещи", заявил Макрон в интервью радиостанции Europe1. 

"У меня не создалось впечатление, что правительство Франции или Германии на данный момент что-то блокировало бы", - указал президент. 

Как отмечает юридическая фирма, которая представляет интересы несовершеннолетних, упомянутые пять государств выбраны по причине того, что они являются главными загрязнителями, которые согласились на процедуру Комитета ООН по рассмотрению жалоб. 

Макрон заявил, что полный отказ от угля и углеводородов вряд ли является самым эффективным подходом в этом вопросе. 

Политик указал, что принятие очень радикальной позиции вызовет сопротивление в обществе. 

Макрон пытался себя преподнести как лидера в борьбе с изменениями климата и осудил президента США Дональда Трампа за выход из Парижского соглашения по климату. 

Несмотря на то, что в феврале этого года Макрон принял Тунберг в Елисейском дворце, девушка в июне раскритиковала Францию, за то, что государство обратилось против эко-активистов. 

"Посмотрите видео и спросите себя - кто кого защищает?" - писала в своем Instagram Тунберг, поделившись видео, на котором запечатлено, как полиция в Париже применила слезоточивый газ против протестующих, которые отказались прекратить блокаду моста. 

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх