В рижской школе объявлен карантин в связи со вспышкой гепатита А

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Юрий Перевощиков
Юрий Перевощиков Фото: Edijs Pālens/LETA

В Рижской 95-й средней школе, которая находится в округе Зиепниеккалнса, со с среды, 25 сентября, объявлен месячный карантин в связи со случаями заболевания гепатитом А, сообщает портал lsm.lv со ссылкой на сказанное руководителем департамента анализа риска инфекционных заболеваний и профилактики Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрием Перевощиковым в передаче Латвийского телевидения Tieša runa.

SPKC допускает, что заболевание, возможно, могло быть завезено из-за границы, когда семья вернулась с отдыха в стране, где гепатит А распространен. В последние годы болезнь не была характерна для Латвии, поэтому у детей против нее не выработался иммунитет, сообщает агентство LETA.

Перевощиков указал, что у детей это заболевание проходит в легкой форме. В свою очередь администрация школы призвала школьников быть осторожными и соблюдать нормы гигиены.

Представитель SPKC также признал, что сейчас в Латвии наблюдается рост числа заболеваний различными инфекциями. "Групповые вспышки с пятью или более пациентами - хороший индикатор. Если ранее было [примерно] 60 вспышек в течение двух лет, то сейчас их уже 74. Мы говорим о вдвое выросшем числе вспышек", - отметил Перевощиков.

Он пояснил, что часть болезней можно пояснить тем, что дети начинают учебу после летних каникул, и распространяются, к примеру, ротавирус или аденовирус.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх