SPKC: Всех заболевших в Сигулде объединяет еда, приготовленная в одном пищевом блоке

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Ieva Makare/LETA

Всех заболевших в Сигулде детей и работников дошкольных образовательных учреждений объединяет употребление в пищу еды, приготовленной в одном пищевом блоке, сообщила агентству LETA представитель Центра по контролю и профилактике заболеваний (SPKC) Илзе Арая.

Эпидемиологи SPKC, начав эпидемиологическое расследование, выдвинули несколько гипотез о причинах вспышки инфекции, вызванной образующей токсины кишечной палочки (STEC). Рассмотрев все версии, эпидемиологи пришли к выводу, что дети не путешествовали, и, хоть они и были из образовательных учреждений одного города, друг друга не знали.

Кроме того, всех их объединял один поставщик питания. Версия, что возможно инфицированные продукты были куплены в магазине, не подтвердилась, так как в таком случае число заболевших в Сигулде было бы значительно больше и заболеваемость была бы шире.

Также выяснилось, что все заболели на одной неделе и в один инкубационный период заболевания. Случаи заболевания были зарегистрированы в сигулдских детсадах Ieviņa, Saulīte и Pīlādzītis. Все заболевшие заболели в первую неделю сентября. Принимая во внимание время инкубационного периода STEC, можно сделать вывод, что инфицирование произошло в конце августа или 2-3 сентября.

Арая пояснила, что заболевания не продолжаются, о чем свидетельствуют клинические данные и результаты лабораторных исследований. Таким образом эпидемиологи пришли к выводу, что произошла локальная вспышка инфекции, в которой заболевших объединяет употребление в пищу еды из одного пищевого блока. 

В то же время SPKC признал, что выяснить конкретное блюдо проблематично, так как от маленьких детей невозможно получить точные ответы о конкретных блюдах, которые они ели или не ели перед заболеванием.

Эпидемиологи считают, что инфицирование произошло в результате употребления продуктов, содержащих бактерии, вызывающие инфекцию. По мнению SPKC, причиной было несоблюдение требований гигиены в пищевом блоке дошкольного образовательного учреждения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх