Витолс отрицает обвинения во взяточничестве, но временно покидает должность вице-мэра

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Айгарс Витолс
Айгарс Витолс Фото: Edijs Pālens/LETA

Ранее задержанный Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) заместитель мэра Кекавы Айгар Витолс (СЗК) отрицает обвинения во взяточничестве, но покидает должность вице-мэра до выяснения обстоятельств.

На созванном сегодня пресс-брифинге Витолс не ответил на вопросы, какая мера пресечения ему назначена, кто его адвокат и кто второе задержанное по делу физическое лицо, сославшись на то, что ему запрещено распространять эту информацию.

Витолс отрицал подозрения и претензии KNAB.

"Могу подтвердить, что был в бюро, а после выяснения обстоятельств мне разрешили уйти домой. Хочу знать как можно скорее, каков будет исход, но пока возьму на себя политическую ответственность и уйду с должности вице-мэра", - сказал он.

Председатель думы Виктория Байре сообщила, что получила заявление Витолса об уходе сегодня, и, чтобы устранить любые "интерпретации и негации", в понедельник на внеочередном заседании думы будет рассмотрен вопрос об отстранении Витолса.

Она добавила, что задержание Витолса стало неожиданностью, учитывая, что никаких решений представители думы единолично не принимают.

Депутат Кекавской думы Гатис Лицис ("Честь служить нашей Латвии"), который тоже пришел на пресс-брифинг, ранее заявил агентству LETA, что задержание Витолса, скорее, всего, связано не с одним, а с несколькими заказами самоуправления.

Депутат Кекавской думы Олаф Клудзиньш (Новая консервативная партия) считает, что для задержания Витолса определенно были серьезные основания.

Ранее KNAB сообщил, что в пятницу задержаны должностное лицо Кекавской думы и физическое лицо за возможное взяточничество, связанное со строительством.

Уголовный процесс начат 12 августа по ч. 3 ст. 320 Уголовного закона - о требовании взятки в крупном размере.

В материалах уголовного дела содержатся сведения о том, что должностное лицо Кекавской думы предположительно потребовало у предпринимателя взятки в размере 30 тыс. евро за получение от самоуправления последнего платежа в рамках строительного проекта.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх